Camping Passeier Meran – Wandern, Wellness und Südtiroler Genuss im Passeiertal

Südtirol stand schon lange auf unserer Reisewunschliste. Mehrfach mussten wir unsere Reisepläne verschieben, doch in den Herbstferien war es endlich so weit. Mit dem Camping Passeier Meran in Saltaus haben wir einen Campingplatz gefunden, der für Wanderer, Familien und Genießer gleichermaßen eine perfekte Ausgangsbasis bietet.

Südtirol und das Passeiertal – Berge, Genuss und mediterranes Flair

Das Passeiertal gehört zu den schönsten Tälern Südtirols. Es erstreckt sich vom Timmelsjoch bis nach Meran und verbindet beeindruckende Berglandschaften mit Weinbergen, Apfelplantagen und typisch südtiroler Gastfreundschaft.

Ob gemütliche Waalwege, anspruchsvolle Bergtouren oder ein Stadtbummel durch Meran – die Region bietet für jeden Geschmack das passende Programm. Gerade im Herbst sorgt die bunte Laubfärbung für eine ganz besondere Atmosphäre.

Der Übernachtungsort – Camping Passeier Meran

Unsere Wahl fiel auf den Camping Passeier Meran in Saltaus.

Der 4-Sterne-Campingplatz liegt direkt an der Talstation der Hirzer-Seilbahn, die Wanderer bequem auf den 2.781 Meter hohen Hirzer bringt.

Besonders überzeugt haben uns zwei Punkte:

  • Perfekte Lage: Direkt vom Campingplatz starten zahlreiche Wanderungen. Meran, Dorf Tirol oder Bozen lassen sich bequem mit Bus und Bahn erreichen, sodass das Wohnmobil stehen bleiben kann.
  • Beheizter Pool: Nach einer langen Wanderung gibt es kaum etwas Schöneres, als den Tag im warmen Innen- oder Außenpool ausklingen zu lassen.

Anreise ins Passeiertal

Die Anreise nach Saltaus ist bereits ein kleines Abenteuer.

Grundsätzlich bieten sich zwei Routen an:

Über das Timmelsjoch

Auf der Hinfahrt entschieden wir uns – auch aufgrund der Verkehrslage – für die spektakuläre Strecke über das Ötztal, Sölden und das Timmelsjoch. Die Passstraße bietet grandiose Ausblicke, verlangt jedoch etwas Konzentration und ist nur saisonal geöffnet.

Über Brenner und Fernpass

Für die Rückreise wählten wir die klassische Route über den Brenner und den Fernpass. Unser Tipp: Wer diese Strecke fährt, sollte möglichst früh starten, um die typischen Staus rund um den Brenner zu vermeiden.

Ausstattung des Campingplatzes

Der Camping Passeier Meran gehört zu den modernsten Campingplätzen Südtirols.

Stellplätze

Die großzügigen Stellplätze bieten ausreichend Platz für Wohnmobile und Wohnwagen. Je nach Lage muss man allerdings etwas längere Wege zu den Sanitärgebäuden in Kauf nehmen.

Sanitäranlagen

Die Sanitäranlagen gehören zu den Highlights des Platzes:

  • modern und hochwertig ausgestattet
  • beheizt
  • großzügig gestaltet
  • ausgesprochen sauber

Gerade in den Herbstferien ist die Beheizung ein echter Komfortgewinn.

Supermarkt

Der hervorragend sortierte Supermarkt bietet:

  • frisches Fleisch und regionale Wurstwaren
  • Käse aus Südtirol
  • Obst und Gemüse
  • Weine aus der Region
  • viele Spezialitäten für Selbstversorger

Restaurant

Auch das Restaurant hat uns überzeugt. Die Kombination aus Südtiroler Spezialitäten und italienischer Küche passt hervorragend zur Region und das Preis-Leistungs-Verhältnis stimmt.

Wellness & Freizeit

Zum Campingplatz gehören:

  • beheizter Innenpool
  • beheizter Außenpool
  • kleiner Spielplatz am Fluss
  • Hirzer-Seilbahn in wenigen Gehminuten
  • Sauna (ca. 8 €)
  • Massagen und Wellnessanwendungen

Nach einem aktiven Tag in den Bergen war der Wellnessbereich für uns der perfekte Tagesabschluss.

Unsere Top 5 Ausflugstipps

1. Mit der Hirzer-Seilbahn auf 2.781 Meter

Direkt neben dem Campingplatz beginnt die Hirzerbahn. Oben erwarten euch traumhafte Wanderwege, urige Almhütten und fantastische Ausblicke über das Passeiertal. Wer den besonderen Adrenalinkick sucht, kann den Rückweg sogar bei einem Tandem-Paraglidingflug antreten.

2. Reitunterricht im Hotel Quellenhof

Pferdefreunde kommen im nahegelegenen Hotel Quellenhof auf ihre Kosten. Angeboten werden Einzel- und Gruppenreitstunden für Anfänger und Fortgeschrittene.

  • Einzelunterricht (45 Minuten): ca. 40 €
  • Gruppenunterricht (30 Minuten): ca. 30 €

Unser Tipp: Bereits vor dem Urlaub reservieren.

3. Über den Waalweg nach Meran

Einer unserer schönsten Ausflüge führte uns über einen der berühmten Waalwege bis nach Meran. Die nahezu ebenen Wege verlaufen entlang historischer Bewässerungskanäle durch Apfelhaine und Weinberge und bieten herrliche Ausblicke. Anschließend lohnt sich ein Bummel durch die Laubengassen, über die Passerpromenade oder ein Besuch der Therme Meran.

4. Rösslsteig nach Riffian

Direkt vom Campingplatz startet der abwechslungsreiche Rösslsteig. Die Wanderung führt durch Wälder, Obstgärten und kleine Weiler bis nach Riffian und eignet sich hervorragend für einen halben Wandertag.

5. Dorf Tirol und Einkehr im Sandgruberhof

Dorf Tirol begeistert mit seiner Burg, herrlichen Aussichtspunkten und mediterranem Flair. Unser persönlicher Restauranttipp ist der Sandgruberhof, der regionale Südtiroler Küche mit einer wunderschönen Panoramaterrasse verbindet.

Preis für vier Personen

Für:

  • zwei Erwachsene
  • zwei Kinder
  • Wohnmobil
  • Strom
  • Tourismusabgabe

zahlten wir rund 65 € pro Nacht.

Angesichts der hochwertigen Ausstattung, des beheizten Hallen- und Freibads sowie der Lage empfanden wir diesen Preis als absolut fair.

Persönliches Fazit

Der Camping Passeier Meran hat unsere Erwartungen an einen Campingurlaub in Südtirol voll erfüllt.

Besonders begeistert haben uns:

  • die ideale Lage im Passeiertal
  • die direkte Nähe zur Hirzerbahn
  • die modernen Sanitäranlagen
  • das beheizte Hallen- und Freibad
  • der ausgezeichnete Supermarkt
  • das sehr gute Restaurant

Gerade im Herbst ist ein Campingplatz mit dieser Ausstattung Gold wert. Nach Sonnenuntergang wird es in Südtirol schnell kühl und in vielen Tälern zeigt sich die Sonne morgens erst relativ spät. Da ist es schön, wenn man den Tag im warmen Pool oder bei einem guten Essen entspannt ausklingen lassen kann.

Unser Fazit: Der Camping Passeier Meran gehört für uns zu den schönsten Campingplätzen Südtirols. Die Kombination aus Wandern, Wellness und Kulinarik macht ihn zu einer klaren Empfehlung – und wir sind sicher, dass dies nicht unser letzter Urlaub im Passeiertal war.

Praktische Informationen

Adresse

Camping Passeier Meran
Passeirer Straße 10
39010 Saltaus (St. Martin in Passeier)
Südtirol – Italien

Offizielle Website

https://www.campingpasseier.com

G-MDPVLMPMN4